Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 9 см и 16 см. Найдите расстояние от точки до прямой, если одна из наклонных на 5 см больше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:53
    0
    Нужно нарисовать треугольник. Расстояние от данной точки до прямой - это высота данного треугольника. Эта высота разбивает данный треугольник на два прямоугольных, у которых известно по одному катету (9 и 16 см).

    Наклонные - это гипотенузы полученных прямоугольных треугольников (Обозначим их длины через х и х+5).

    А высота исходного треугольника - это общий катет этих двух прямоугольных.

    Выразим этот катет из обоих треугольников с помощью теоремы Пифагора:

    х² - 81 = (х + 5) ² - 256

    х² - 81 = х² + 10 х + 25 - 256

    х² - 81 = х² + 10 х - 231

    10 х = 150

    х = 15

    Мы нашли одну из наклонных. А теперь находим то самое расстояние от точки (высота исходного треугольника или катет любого из 2 х прямоугольных) :

    225 - 81 = а² (где а - та самая высота)

    а² = 144

    а = 12

    Ответ 12