Из точки к данной прямой проведены две разные наклонные. Длина проекции каждой из наклонных на прямую равна 6 см. Найдите расстояние между основаниями наклонных.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:53
    0
    Давай обозначим меньшую проекцию (наклонной, которая 13) на базовую прямую незатейливой буквой х. Тогда вторая проекция (наклонной длины 15) будет по условию х+4. Искомое расстояние от точки до прямой обозначим букой Н. Тогда по теореме Пифагора образуется два уравнения:

    13 ^2 = x^2 + H^2

    15^2 = (x+4) ^2 + H^2

    Имеем два уравнения с двумя неизвестными. Можно решить. Ну так решим же эту систему методами алгебры.

    Проще всего сначала будет исключить Н, тогда получим одно уравнение:

    15^2 - (x+4) ^2 = 13^2 - x^2

    225 - x^2 - 8*x - 16 = 169 - x^2

    40 = 8*x

    x = 5

    То есть первая проекция у нас выходит 5 см, вторая, соответственно, 5+4 = 9 см.

    Осталось последнее телодвижение - по теореме Пифагора же находим Н = корень (13*13 - 5*5) = корень (144) = 12 см - - это ответ.

    Ну, у меня так получилось. Лучше проверь, а то с калькулятором не дружу.