С точки до прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 9 см и 16 см. Найдите расстояние от точки до прямой, если одна из наклонных на 5 см больше от другой.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:52
    0
    Пусть х - одна сторонах, тогда 2 сторона х+5, Основание треугольника: 9+16=25 (см). Составим уравнение: х+х+5+25=0 2 х=-30 х=-15-одна сторона тр-ка Проведём из точки перпендикуляр-расстояние от точки до прямой. И найдём по теореме Пифагора: 15^2 - 9^2=144 (cм). Расстояние равно - 12 (см)