Вычислитm площадь прямоугольной трапеции, меньшее основание которой равно 21, а центр вписанной окружности удален от большей боковой стороны на 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:02
    0
    Проведите высоту из вершины тупого угла, она разбивает трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник, стороны прямоугольника 24 см (меньшая боковая сторона равна диаметру вписанной окружности) и 21 см. Катеты прямоугольного треугольника равны 24 см и (х-9) см, гипотенуза равна (х+9) см. Используя теорему Пифагора, имеем: 24^2 + (x-9) ^2 = (x+9) ^2

    х=16. Основания трапеции 21 и 28 см, 24 см её высота. S = ((21+28) / 2) * 24=588