Найдите площадь ромба со стороной 8 см, если один из его внешних углов равен 150 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:27
    0
    Внешний угол = 150 градусов ⇒ внутренний угол = 180 - 150 = 30 градусов

    проводим диагонали в ромбе

    получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 см и углом в 30 градусов

    S ромба = a² * sin альфа

    S = 8² * 1/2 = 32