Треугольник ABC угол С 90° тангенс угла А=0,75 АВ = 15 см найти периметр треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:47
    0
    tgA=CB/AC.

    0,75 - это 3/4, отсюда СВ/АС=3 х/4 х.

    По теореме Пифагора АВ^2=АС^2+ВС^2, т. е. 15^2 = (3 х) ^2 + (4 х) ^2 (^2-это квадрат) = > 225=9 х^2+16 х^2=25 х^2=>^2=9=>х=3 СВ=3*3=9, АС=4*3=12, Р=15+9+12=36