Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 22 см а боковая сторона в 5 раз больше.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:56
    0
    Пусть основание равно х см, тогда боковая сторона равна 5 х см. Зная, что периметр равен 22 см, составляем уравнение:

    х+5 х+5 х=22

    11 х=22

    х=2

    2 см - основание

    2*5=10 (см) - боковая сторона

    Ответ. 2 см, 10 см, 10 см.