В треугольнике АВС АС=ВС, угол С=120, АС = 25 корень из3. найдите АВ

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:17
    0
    Начертим треугольник так, чтобы С была верхней вершинкой тругольника. так как он равнобедренный, то СН - высота, медиана и биссектриса. находим углы а и в. А=В = (180-120) / 2=30 градусов.

    сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна 1/2 гипотенузы.

    А=30° = > СН=1/2 АС, СН=12.5 корень из 3.

    по т. Пифагора АН^2=АС^2-СН^2.

    АН=1875-468.75 под корнем=1406.25 под корнем = 37.5

    АВ=АН*2=37.5*2=75

    Ответ: 75