Стороны треугольника соответственно равны: а) 13; 14; 15. Найдите радиусов вписанной и описанной около треугольника окружности

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:00
    0
    А) радиус вписанной r=2S/p S=sqrt (р * (р-a) * (p-b) * (p-c)) (sqrt-квадратный корень) р-полупериметр кот. находится по формуле (а+b+c) / 2 в данной задаче р=21. S=sqrt (р * (р-a) * (p-b) * (p-c)) = sqrt (21 * (21-13) * (21-14) * 21-15)) = sqrt 7056=84 r=2*84 / (13+14+15) = 4 радиус описаннойR = a·b·c / (4S) R = 13*14*15 / (4*84) = 2730/336=8,125