Из прямоуг. листа картона размером 70 х80 нужно сделать коробку без крышки. для этого по углам листа вырезают квадраты и загибают края вверх. какой должна быть сторона вырезаемых квадратов, чтобы дно коробки имело площадь2000 см

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:40
    0
    Если вырезы равны х см, то размеры дна будут 70-2 х см и 80-2 х см.

    (70-2 х) (80-2 х) = 2000

    4 х²-300 х+3600=0 - разделим на 4.

    х²-75 х+900=0

    х = 60 - постороннее решение, размеры дна будут отрицательными.

    х=15.