Если каждое ребро куба увеличить на 4, то его площадь поверхности увеличится на 240. Найдите ребро куба.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:23
    0
    Было ребро а и площадь поверхности 6 а²

    стало ребро а+4 и площадь поверхности 6 (а+4) ²

    6 (а+4) ²-6 а²=240 делим обе стороны у-я на 6

    (а+4) ²-а²=40 а²+8 а+16-а²=40 8 а=24 а=24/8=3