Треугольник ABC, а = 14; 16:10 (стороны треугольника). Найти: минимальный из углов

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:38
    0
    По условию АВ=14, АС=16, ВС=10

    В любом треугольнике против наибольшего угла лежит наибольшая сторона, а против наименьшего угла лежит наименьшая сторона.

    Значит в нашем треугольнике минимальным углом является угол А.

    Теорема косинусов. Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.

    BC² = AB² + AC² - 2AB · AC cos ∠А.

    10²=14²+16²-2*14*16 cos ∠А

    100=196+256-448 cos ∠А

    448cos ∠А = 196+256-100

    448cos ∠А=352

    cos ∠А=352/448

    cos ∠А=11/14

    По таблице косинусов ∠А ≈38°