Найти длины отрезков МТ и ТР, если МР=18 см, а а отрезок РТ: а) в 3 раза больше отрезка МТ б) на 3 см меньше МТ

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:36
    0
    Пусть МТ=а, РТ=б МР=с

    а) б=3 а

    Следовательно с=4 а, следовательно МТ=4.5 РТ=13,5

    б) б=а-3

    Следовательно с = а+а-3, 18=2 а-3, а = (18-3) / 2=7.5

    МТ=7.5 РТ=10.5