Диагональ ромба равна его стороне. Найдите периметр ромба, если радиус вписанной окружности корень из 3 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:02
    0
    Если диагональ ромба равна стороне, то ромб разбивается на два равносторонних треугольника., а высота ромба равна диаметру вписанной окружности, то есть 2√3 см. эта же высота равна высоте правильного треугольника и находится по формуле h = (a√3) / 2,

    значит сторона a = 2h / √3 = ((2*2√3) : √3) = 4*√3/√3 = 4

    Р = 4 * 4 = 16