2. Окружность, вписанная в треугольник АВС, касается его сторон в точках Н, М, Т. Найдите периметр треугольника АВС, если АМ = 5 м, СН = 3 м, ВТ = 6 м

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:50
    0
    АМ, СН и ВТ - это касательные к окружности.

    Из каждой вершины тр-ка АВС выходят по две касательные к окружности, которые попарно равны.

    Периметр треугольника состоит из суммы всех шести касательных, значит Р=2 (АМ+СН+ВТ) = 2 (5+3+6) = 28 м - это ответ.