В треугольнике ABC угол B равен 75 AD - биссектриса угла A, угол C меньше угла ADB в 8 раз. Найдите градусную меру угла C. Не системой!

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:16
    0
    Пусть ∠С=x, ∠ADB=8x

    ∠BAD=180°-75°-8x=105°-8x

    ∠BAD=∠DAC=105-8x (так как AD биссектриса)

    сумма углов ΔDAC равна 180°

    ∠ADC=180-8x (так как смежный с ∠ADB)

    105°-8x+x+180°-8x=180°

    -15x=-105°

    x=7°

    ∠C=7x