Превести к каноническому виду уравнение Y^2+8x-6y+17=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:38
    0
    Каноническое уравнение параболы

    у²=2px

    Выделим полный квадрат:

    у²-2·3 у+9+8 х+8=0

    (у-3) ²+8 х+8=0

    или

    Y²=2· (-4) X, где

    Y=y-3

    X=x+1

    p=-4

    это уравнение параболы, расположенной вдоль оси ох, ветви которой направлены в противоположную сторону от направления оси ох, вершина в точке

    (-1; 3)