На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС отмечена точка М так, что АМ: ВМ=1:3. Найдите отрезок СМ, если АС=ВС=4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:46
    0
    AB = кв. корень (4^ + 4^) = 4*кв корень из 2

    АМ=АВ/4 = кв корень из2

    углА = 45 гр

    проводим МН перпендикулярно АС

    МН=АН = АМ * sin 45 гр = кв кореньиз2/кв кореньиз2=1

    СН=АС-АН = 4-1=3

    СМ = квкорень (МН^+CH^) = кв корень из10