Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е. Найти длину отрезка АЕ если он в 2 раза меньше ортезка ВЕ, СЕ равен 8 DE равен 9

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:58
    0
    Пуст АЕ=х тогда ВЕ=2 х

    есть такое свойсво пересекающихся хорд, что " ... произведения отрезков равны ... " Полностью не пишу, дам конкретно

    АЕ*ВЕ=СЕ*ДЕ

    тогда

    х*2 х=8*9

    тсюда находим х

    х=6

    т. е. АЕ=6