Задача в равнобедренном треугольнике боковая сторона на 20 см высота опущенная на основание 16 см найдите основание

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:54
    0
    Тут все элементарно.

    1) Решать будем по теореме, обратной теореме Пифагора.

    Боковая сторона будет явл. гипотенузой. Значит, 20² = 16² + х².

    Находим Х: х = √20² - 16²

    х = √400 - 256 = 144

    х = √144 = 12

    Это его половина основания. Но, мы знаем, что в равнобедренном Δ высота является и медианой, т. е. делит основания на 2 равные части. Значит основание равно 2 по 12, или 12 + 12 = 24.

    Ответ: 24 см.