Четырехугольник авсд вписан в окружность. угол авс равен 76, угол сад равен 52. найдите угол авд

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:34
    0
    Градусная мера вписанного угла равна половине градусной меры дуги, на которую вписанный угол опирается.

    Угол авд опирается на дугу ад, угол авс - на дугу адс, угол сад - на дугу дс.

    угол авд = 0,5· (дуга ад) = 0,5 (дуга адс - дуга дс) = уг. авд - уг. сад = 76 - 52 = 24

    Ответ: уг. авд = 24°