Через точку М биссектрисы угла АВС проведена прямая, параллельная прямой АВ и пересекающая луч ВС в точке К. Вычислите грудуснуые меры углов треугольника ВМК, если угол АВС = 94 градуса?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 14:02
    0
    Угол КВМ = угол МВА = угол АВС / 2 = 94/2 = 47 град Т. К. ВМ биссектриса. Угол КМВ = Углу МВА = 47 градусов. Эти углы внутренние накрест лежащие. Угол ВКМ = 180 - угол КМВ - угол КВМ = 180 - 47 - 47 = 86 градусов. Углы треугольника 86, 47, 47.
  2. 19 июня, 15:01
    0
    Угол АВМ=углу МВС = 47 град, т. к. ВМ - биссектриса. Угол АВМ = углу ВМК = 47 град, т. к. эти углы накрест лежащие при параллельных прямых АВ и МК и секущей ВМ. Угол ВКМ = 180 - (47+47) = 86 град, т. к. сумма углов треугольника равна 180 град. Итак, в тр-ке ВМК: угол МВК = 47 град, угол ВМК = 47 град, а угол МКВ = 86 град.