Периметр параллелограмма равен 112 см. Найдите его стороны, если: 1) Одна из них на 12 см больше другой 2) две его стороны относятся как 5:9

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:01
    0
    Одна сторона - х, тогда другая - (х+12)

    х+х + (х+12) + (х+12) = 112

    х+х+х+12+х+12 = 112

    4 х=112-24

    4 х=88

    х=22 одна сторона

    22+12=34 вторая сторона

    22+22+34+34=112

    5 х+5 х+9 х+9 х=112

    28 х=112

    х=4

    4*5=20 одна сторона

    4*9=36 вторая сторона

    20+20+36+36=112