Отрезок AD - биссектриса треугольника ABC, в котором угол С=90, AB = 15 см и AC = 12 cм, найдите BD и CD

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:36
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС найдем катет ВС по Пифагору.

    ВС=√ (АВ²-АС²) = √ (15²-12²) = 9 см.

    Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.

    В нашем случае: СD/DB=12/15=4/5. То есть катет ВС делится на 9 частей, ВD=5 частей, СD=4 части. CВ=9, значит СD=CB*4/9=4cм, а ВD=9*5/9=5 см.

    Ответ: ВD=5 см, СD=4 см.