Один из смежных углов в 2 раза меньше другого. Найдите эти углы

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 21:28
    +2
    Сумма сумма смежных углов - 180 гр

    Если первый угол х, тогда второй угол 2 х

    Составим и решим уравнение

    2 х + х = 180 гр

    3 х=180 гр

    х=180 : 3

    х=60 гр

    2 х=60 * 2

    2 х=120
  2. 20 сентября, 22:00
    +1
    Сумма смежных углов - 180 градусов

    пусть один угол - х, тогда другой в два раза больше - 2 х, и их сумма равна 180, то есть: х+2 х=180

    3 х+180

    х=60 - один угол

    2*60=120 - второй угол