В прямоугольном треугольнике один катет больше другого на 8 см. Найдите эти катеты э, если площадь треугольника 10 см (в квадрате)

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:38
    0
    10 смкв = 1/2 ахв

    а=х

    в=х+8

    х (х+8) = 20

    2

    х + 8 х - 20=0

    2

    Д = 8 - 4 х (-20) = 144

    х1 = - 8+12 / 2=2 см - катет а

    катет в=2+8 = 10 см

    ответ меньший катет=2 см

    больший катет=10 см