Угол A треугольника ABC равен 54 градуса. Найдите больший из углов между биссектрисами углов B и C.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:59
    0
    пусть биссектрисы ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О. угол В1 ОС - внешний угол треугольника ВОС. по свойству внешнего угла

    угол В1 ОС=1/2 угла В+1/2 угла С=1/2 (уголВ+уголС) = 1/2 (180 градусов-54 градуса) = 63 градуса.

    угол ВОС=180 градусов - 63 градуса=117 градусов