Найти диагональ прямоугольника, если его периметр равен 62 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей до одной из сторон равно 12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:33
    0
    Найдём стороны прямоугольника. Расстояние от точки пересечения до одной из сторон является половиной одной из сторон, значит сторона = 12*2=24 см, вторая = (62 - (24*2)) : 2=7 см. Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника, катеты которого - стороны прямоугольника D=√ (24²+7²) = 25 cм.