Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании на 48 меньше угла при вершине

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:13
    0
    В р/б треуг углы при основании равны.

    Пусть угол при основании равен х, а угол при вершине треуг равен у.

    Если угол при основании на 48 меньше угла при вершине, то получим, что

    х = у - 48 (1)

    Сумма углов в треугольнике равна 180 град, тогда

    х + х + у = 180 (2)

    Подставим (1) во (2), получим:

    (у - 48) + (у - 48) + у = 180

    3 у = 48 + 48 + 180

    3 у = 276

    у = 92 градуса - это угол при вершине, тогда угол при основании

    х = у - 48

    х = 92 - 48

    х = 44 градуса

    Ответ: углы треугольника 44, 44, 92.