Отрезок АВ = 15 касается окружности радиуса 8 с Центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок АО в точке D. Найдите АD

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:17
    0
    Касательная к окружности перпендикулярна. Следовательно, мы получаем треугольник ABO с прямым углом ABO. AB и BO - катеты в этом треугольнике. Следовательно, АО = √АВ²+ВО² = √225+64 = √289 = 17.

    AD = AO - OD, где OD = 8, т. к. этот отрезок является радиусом.

    => AD = 17 - 8 = 9.