При пересечение двух прямых, образовалось 4 угла. Один из них больше другого на 18 градусов. Найдите величину каждого угла!

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:24
    0
    Х - 1-й угол

    2-й угол - смежный с ним, значит он равен (180-х) и он нв 18 градусов больше 1-го. Составляем уравнение:

    (180-х) - х = 18

    2 х = 162

    х=81 градус - это 1-й угол

    81+18=99 градуса - это 2-й угол.

    3-й угол = 1-му = 81 градус (вертикальные углы)

    4-й угол = 2 - му = 99 градусов (тоже вертикальные углы)

    Ответ: 81 град.; 99 град; 81 град.; 99 град;