В трапеции abcd угол dcb равен 72. окружность с центром в точке и проходит через точки a с и в. найти величину угла adc

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:43
    0
    126 градусов

    угол АВС=180-72=108, значит малая дуга АС=108, а большая дуга АС=360-108=252, тогда угол АДС вписанный и равен половине дуги АС и равен 252:2 126