Средняя линия и высота равнобедренной трапеции равна 8. Боковая сторона равна 10. Найдите длинны оснований

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:23
    0
    Средняя линия = (а + в) : 2 подставляем вместо средней линии 8

    отсюда а+в=16

    высота = 8 см по условию, значит получается прямоугольный треугольник, где гипотенуза-это боковая сторона

    отсюда катет входящий в нижнее основание = 10*10 - 8*8=36, корень из 36=6

    трапеция равнобедренная значит с другой стороны нижнего основания тоже 6, получаем 6+6=12 см + а = в

    верхнее основание просто а

    12 + а+а=16

    2 а = 16-12=4

    а=4:2=2 см - верхнее основание

    а + 12 - нижнее=2 + 12=14 см