В треугольнике АВС угол С равен 90, АВ=2 корней из 13, ВС=6. Найдите тангенс внешнего угла при вершине А.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:17
    0
    (АВ) ^2 = (АС) ^2 + (ВС) ^2; (2√13) ^2 = (АС) ^2+6^2; АС=√52-36=√16=4; tgA=ВС/АС; tgA=6/4=1,5; внешний угол при вершине А, это угол смежный с внутренним углом А треугольника АВС.; он равен (180-А) °; tg (180-A) = - tgA=-1,5; ответ: - 1,5