Найти углы треугольника если один из них вдвое меньше другого и меньше третьего на 80

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:58
    0
    Составим уравнение где меньший угол X и так: 1 угол X градусав 2 ой угол 2X (так как первый вдвое меньше второго) 3 ий угол X+80 градусов (т. к. третий больше первого на 80) а в сумме они равны 180

    X+2X+X+80=180

    X=25, следовательно 1 ый угол=25 град, 2 ой=2*25=50 град 3 ий=25+80=105 град