В треугольнике MPK, MK=35 MP=20 PK=25 отрезок DE параллелен MK. Найдите периметр треугольника DPE если EK=20 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:42
    0
    Угол Р - общий; Угол Д = углу М - как соответствующие при параллельных прямых и секущей. Следовательно треугольники МРК и ДРЕ подобны.

    периметр МКР / периметр ДРЕ = МР/ДР = МК/ДЕ = РК/РЕ=к, где к - коэффициент пропорциональности.

    РЕ=РК - ЕК = 25-20=5

    20/ДР = 35/ДЕ = 25/5 = 5

    ДР = 20/5 = 4

    ДЕ = 35/5 = 7

    периметр Р = 4+5+7 = 16