В треугольнике АБС АВ=ВС=25 АС=48 ВDперпендикулярна плоскостиABC BD=√15. Найти расстояние от т Dдо прямой АС

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:18
    0
    Строим треуг АВС. Из точки В проводим перпендикуляр ВD. Соединяем AD и CD. Получили пирамиду, BD-перпендикуляр к основанию АВС. Грани ABD и CBD являются прямоугольными треуг-ми. У треуг. ABD и CBD катет DB-общий, катеты АВ=ВС по условию, значит треуг-ки ABD=CBD по двум катетам, тогда AD=CD, следовательно треуг. ADC равнобедренный. Найдем AD^2=АВ^2+DB^2=625+15=640DO-высота, проведенная к основанию АС, ана же и медиана и искомое расстояние от точки D до прямой АС. Так как DO медиана, то АО=48/2=24 смDO=√ (AD^2-AO^2) = √ (640-576) = 8 см Ответ 8 см