В треугольнике АВС известно, что АВ=ВС. Внешний угол при вершине В равен 170 градусов. Найдите угол С. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 12:24
    -1
    Угол АВС = 180-170 = 10 град

    Так как АВ=ВС, то треугольник равнобедренный. И углы при основании равны. А значит (180 - 10) / 2 = 85 градусов равен угол при вершине С.
  2. 28 сентября, 12:36
    0
    АВ=ВС по условию, из этого следует, что треугольник АВС равнобедренный с основанием АС.

    Угол А = углу С по свойству равнобедренного треугольника.

    Внешний угол равен сумме двух углов, не смежных с ним, из этого следует, что угол А + угол С = внешнему угол при В

    Тогда угол А + угол С = 170

    Угол С = 170/2

    Угол С = 85 градусов

    Ответ: 85 градусов