Дано:abc треугольник. DE параллельно AC, BD/AB=1/3. S треугольника ABC = 54. Найти S треугольника DBE?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:34
    0
    Треугольники подобны по 3 углам, т. к. при параллельных прямых и секущей равные (соответствующие) углы. k (коэффициент пропорциональности) = AB:DB = (AD+DB) : DB = (3+1) : 1=4:1=4 т. к. треугольники ... подобны, то AC=DD1*k=4*4=16 (см)