Боковая сторона равнобедренного треугольника 6 см, а угол при основании 30 градусов. Найти основание

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:41
    0
    Можно провести высоту к основанию, которая будет равна половине боковой стороны, т. е. 3 см, т. к лежит против угла в 30 градусов. Тогда можно рассмотреть получившийся треугольник. Он будет прямоугольным, по теореме Пифагора. Можно найти больший катет, который будет равен половине основания.

    6^2-3^2=25, значит катет равен 5, а основание равнобедренного треугольника=5*2=10 см

    Ответ: 10 см