Найти sin, cos, tg всех углов треугольника со сторонами 17 см, 25 см, 28 см.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:27
    0
    Да, это определенно задание за 1-4 класс. Почему я это начинала проходить в седьмом? : D

    Ладно,

    Чертим, видимо, прямоугольный треугольник с данными сторонами.

    17 см - прилежащий катет

    25 см - противолежащий катет.

    28 см - гипотенуза.

    что такое sin?

    Начнем, как раз-таки с sin.

    sin - это противолежащий катет/гипотенузу.

    25/28=0,9 (мы нашли sin)

    теперь найдем cos

    cos - это прилежащий катет/гипотенузу

    17/28=0,6 (мы нашли cos)

    а tg это противолежащий/прилежащий.

    25/17=1,4

    Но по-моему, будет проще, если мы просто поделим уже известные sin и cos друг на друга.

    0,9/0,6=0,3

    (А Сtg это как Tg, только наоборот. прилежащий/противолежащий. Так, к слову.)

    Надеюсь, помогла)