Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. Найдите СД, исли АЕ=4 см, ВЕ=9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины ДЕ

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:20
    0
    Пусть DE = x ⇒ CE = 4 x

    Используем свойство хорд: АЕ · ВЕ = DE · CE

    4 · 8 = x ·4 x

    8 = x² ⇒ x = √8 = √ 4·2 = 2·√2

    DE = 2·√2 ⇒ CE = 8·√ 2

    CD = DE + CE = 2·√2 + 8·√2 = 10·√2