У прямоугольного треугольника дано что противолежащий катет равен 2 а прилежащий катет равен 4 найти sin, cos, tg, ctg для альфа и b

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 08:58
    0
    По теореме Пифагора удобно еще и найти гипотенузу (тогда можно будет соответствующие функции вычислить без использования тригонометрических связей между формулами)

    Гипотенуза равна корень из (4+16) = 2 * sqrt (5). Здесь sqrt - квадратный корень.

    Острые углы обозначим а (тот что напротив катета 2) и b

    sin (a) = 2 / (2sqrt (5)) = sqrt (5) / 5 sin (b) = 4 / (2sqrt (5)) = 2sqrt (5) / 5

    cos (a) = sin (b) = 2sqrt (5) / 5 cos (b) = sin (a) = sqrt (5) / 5

    tg (a) = sin (a) / cos (a) = 0,5 tg (b) = 1/tg (a) = 2

    ctg (a) = tg (b) = 2 ctg (b) = tg (a) = 0,5