В равнобедренном треугольнике KLT проведена биссектриса TM угла T у основания KT,

∡TML=96°. Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных).

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:11
    0
    Рассмотрим треугольник KMT

    ∠KMT является смежным с ∠TML⇒∠KMT=180-96=84°

    Примем ∠MTK за х, тогда ∠MKT=2x, составим уравнение:

    х+2 х=84=180

    3 х+84=180

    3 х=96

    х=32

    ∠MKT=32*2=64°

    ∠MKT=∠KTL=64°⇒∠KLT=180 - (64+64) = 52°

    Ответ: в ΔKLT ∠K=64°, ∠T=64°, ∠L=52°