В равнобедренном треугольнике ALC проведена биссектриса CM угла C у основания AC, ∡CML=78°. Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:15
    +1
    Рассмотрим ΔACM:

    ∠AMC = 180 - ∠CML = 180 - 78 = 102 - т. к. смежные углы

    Пусть ∠LAC = ∠LCA = x

    тогда

    1.5x = 78 (180 - 102 = 78 по теореме о сумме углов Δ)

    x = 52

    значит ∠ALC = 180 - 2*54 = 72

    Ответ: 72, 54, 54