P равнобедренного треугольника равен 45 см. Боковая сторона меньше основания на 3 см. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 21:51
    0
    P=2a+b

    a+3=b

    Отсюда, P=2a+a+3=3a+3.

    a=P/3-1=14 см
  2. 3 сентября, 22:14
    0
    Пусть Х см - боковая сторона, тогда Х+3 см-основание

    Составим уравнение:

    2 Х + (Х+3) = 45

    2 Х+Х=45-3

    3 Х=42

    Х=42/3

    Х=14 (см) - боковая сторона

    2) 14=3=17 (см) - основание

    Ответ: 14, 17, 14 см