Диагональ параллелограмма, равная 20 см, образует со сторонами угла, равные 50 и 100 градусам. Найдите меньшую сторон параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:57
    0
    Рассмотрим треуг-к АСД

    уголД=180 - (50+100) = 30 градусов

    AC/sinD=CD/sinA (меньшая сторона против угла 50 градусов!)

    CD = (AC*sinA) / sinD

    CD = (20*sin50) / sin30 = (20*sin50) / (1/2) = 40*sin50

    извините таблиц Брадиса у меня нет!