Диагональ паралелограмма равная 5 перпендекулярна стороне равной 12 найти пириметр паралелограма

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:50
    0
    Так как диагональ параллелограмма перпендикулярна одной из его сторон, значит вторая сторона является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного диагональю и стороной. Тогда вторую сторону можно найти по теореме Пифагора: с² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169. то есть вторая сторона параллелограмма равна 13 Тогда периметр параллелограмма равен (13 + 12) ·2 = 50.