Средняя линия трапеции равна 45 см. найдите основания если оно относятся как 3:5

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:15
    0
    3:5 на одно основание приходится 3 каких-то части, на другое основание приходится 5 таких же частей.

    3 + 5 = 8 частей

    средняя линия трапеции = полусумме оснований

    45 см = 4 части

    45 см: 4 = 45/4 см

    одно основание = 45/4·3 = 135/4 = 33,75 (см)

    другое основание = 45/4·5 = 225/4 = 56,25 (см)