1. Длина диагонали квадрата равна 4 см. Вычислите радиус окружности, вписанной в квадрат.

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 04:53
    0
    Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом 90 градусов. Треугольник СВО прямоугольный. Сторона квадрата равна удвоенному радиусу = 2*2=4

    По теореме Пифагора составим уравнение и найдем катеты (они равны)

    x^2+x^2=4^2

    2x^2=8

    x^2=8/2

    x^2=4

    x=sqrt (4)

    x=2

    Площадь = 2*2/2=4/2=2 см кв
  2. 30 октября, 05:32
    0
    Рассмотрим тоеугольник АВС

    АС=4 (диагональ)

    Треуг АВС - прямоугольный (тк АВ_|_ВС)

    АС'2=ВС'2+АВ'2 (по теореме Пифагора)

    ВС=АВ (стороны треугольника)

    Пусть х=ВС=АВ, тогда составим и решим уравнение

    2 х'2=16

    Х'2=8

    Х=2 кор из 2

    АВ=МК (диаметру окружности)

    МК=ОМ+ОК=2 ОК (ОМ и ОК - радиусы)

    ОК=1/2 МК=кор из 2

    Возможно в конце немного не так на мой взгляд